Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Качество предоставления услуги «Онлайн запись на прием к врачу» на Едином портале государственных услуг Российской Федерации

 

Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Привет, мир!

 

Рассписание  работы врачей поликлиники на 30.04.2024

 

Врач терапевт участковый Иванова Т. В 

 

 с 9-00 до 15-00  кабинет №5 Поликлиника №1

 

________________________________________________

 

Врач участковый педиатр Жданова О.Ю
с 9-00 до 15-00  кабинет №14 Поликлиника №2

 

_________________________________________________
Врач стоматолог Эсенгелдиева Н.Т

 

с 9-00 до 15-00 кабинет №11 Поликлиника №2

 

Рассписание  работы врачей поликлиники на 10.05.2024

 

Врач терапевт участковый Максимова Н.И 

 

 с 9-00 до 15-00  кабинет №11 Поликлиника №1

 

________________________________________________

 

Врач участковый педиатр Огнева В. Е
с 9-00 до 15-00  кабинет №19 Поликлиника №2

 

_________________________________________________
Врач стоматолог Эсенгелдиева Н.Т

 

с 9-00 до 15-00 кабинет №11 Поликлиника №2

 

 

 

Приказ об организации помощи с 28 апреля по 1 мая 2024 года и с 9 мая по 12 мая 2024 года

  

 

 

 

 

 

Уважаемые граждане!

В целях предупреждения пожаров в жилье отдел надзорной деятельности и профилактической работы информирует:

Во избежание возникновения пожаров, соблюдайте правила пожарной безопасности! Для того, чтобы выжить и победить огненную стихию с наименьшими потерями, следует усвоить ряд практических советов:

1.  Применять распашные (раскрывающиеся) решетки на оконных проемах.

2.  Не изменять направление открывания входных дверей в свою квартиру, если это препятствует свободной эвакуации людей из соседних квартир.

3.  Не устраивать в подъезде дома, в вестибюлях лестничных клеток и на самих лестничных клетках кладовые.

4.  Не хранить в квартире, на балконах, в подвалах многоквартирных жилых домов, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, баллоны с горючими газами и другие взрывопожароопасные вещества и материалы.

5.  Не хранить легковоспламеняющиеся вещества и предметы бытовой химии вблизи источников открытого огня и рядом с электроприборами.

6.  При сильном запахе газа в помещении не включать освещение. Перекрыть вентиль подачи газа и проветрить помещение.

7.  При наличии в квартире индивидуального отопления ежегодно перед началом отопительного сезона и в течении всего отопительного сезона проводить очистку дымохода от сажи.

8.  Не перегружать электросеть: не включать в одну электророзетку несколько мощных потребителей электроэнергии.

9.  Не применять электронагревательные приборы электроутюги, электроплиты, электрочайники и другие электронагревательные приборы, не имеющие устройств тепловой защиты, а также без подставок из негорючих материалов, исключающих опасность возникновения пожара.

10.  Не пользоваться неисправными, самодельными и нестандартными электроприборами и электрооборудованием.

11.  Не оставлять без присмотра включенные бытовые приборы: электроплитку, обогреватель, кипятильник и т.д., а также источники открытого огня: газовую плиту, свечи.

12.  Не сушить одежду и другие сгораемые материалы над отопительными котлами, каминами, газовыми плитами и электронагревательными приборами.

13.  Хранить спички и зажигалки в местах, недоступных для детей.

14.  Препятствовать сбору в подъездах молодежных компаний, лиц без определенного места жительства, создающих угрозу в возникновении пожара.

15.  Не загромождать личными автомобилями придомовую территорию, так как это препятствует подъезду пожарных машин во время пожара.

16. В каждом случае появления дыма, запаха гари, очагов горения немедленно вызывайте пожарную  охрану.

17.  В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и пожаров информировать территориальные  сетевые организации Иркутской области, органы местного самоуправления о фактах деятельности «серых майнеров».

Помните, что пожар

легче предупредить,

чем потушить!

При возникновении пожара немедленно звоните

по телефону службы спасения

«01», «112»

четко сообщите, что горит,

адрес и свою фамилию.

 

Уважаемые жители Качугского района. Обращаем ваше внимание на необходимость своевременного обращения в ОГБУЗ «Качугская РБ» лиц, с установленной группой инвалидности, срок переосвидетельствования которых определён после 1 июля 2022 года.

Для очередного переосвидетельствования в бюро МСЭ, необходимо пройти ряд обследований, перечень которых  можно  уточнить у вашего лечащего врача.

 

 

 

 

 

 

Вакцинация от гриппа 2020

Детское население неорганизованное 

Детская поликлиника среда с 10.00 - 13.00

Организованное медицинским работникам 

Взрослая поликлиника в часы работы с 11.00 - 15.00

 

 

На улицах городов страны появились плакаты с благодарностью медикам, которые вступили в борьбу с КОВИД-19. О самоотверженности и профессионализме врачей говорят с высоких трибун и телеэкранов.

В канун Дня медицинского работника на вопросы "РГ" ответил один из самых известных и уважаемых врачей и общественных деятелей, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Он отметил:

«...Объем работы врачей, работающих на вызовах, в поликлиниках, в стационарах, возрос вдвое. Тех самых врачей, которые в последние годы были поруганы в сетях и низведены ниже плинтуса, в том числе и нашими следственными органами и судебной системой. В стране действительно, к сожалению, перестали ценить медицинских работников, а сейчас оказалось, что важнее никого нет. И я обращаюсь ко всем работникам здравоохранения со словами огромной благодарности за самоотверженную работу с риском для жизни и здоровья. Мы склоняем перед вами голову. Руководство страны, уверен, сделает выводы и повернется к решению всех проблем здравоохранения. А медиков, погибших при исполнении служебных обязанностей, я бы наградил орденами. В целом здравоохранение y нас должно стать самодостаточным в любой точке страны, чтобы перенести любое серьезное испытание, от которого никто сегодня не застрахован.

Я очень надеюсь, что отношение к медикам в обществе изменилось. И что врачам в будущем будут аплодировать и приносить цветы несмотря на то, что память у человечества, к сожалению, короткая. Сегодня врачи - самая социально незащищенная группа. То, что выливается на них в СМИ, как их называют врачами-убийцами - часто бездоказательно, огульно — это чудовищно. Но когда в мир пришла беда, именно к медикам за помощью обратились все. Фактически, люди моей профессии в эти месяцы совершили подвиг — это как идти на борьбу с чумой или другой непонятной опасной болезнью. Волна скоро схлынет, но мы не должны забыть, что сделали для нас люди в белых халатах. Законы, которые мы будем принимать, должны быть направлены на их защиту и поддержку…».

Медицинский персонал и другие сотрудники ОГБУЗ «Качугская РБ» в этой непростой ситуации также работают на благо жителей своего района. Их труд не остался незамеченным и был высоко оценен мэрией и думой МО Качугского района, Министерством здравоохранения Иркутской области, администрацией медицинской организации. Более 70 сотрудников больницы получили благодарности, грамоты и Почетные грамоты этих ведомств в канун профессионального праздника. Многие пациенты больницы с благодарностью оставляли свои отзывы о врачах и медицинских сёстрах.

19 июня работников больницы поздравляли с наступающим Днем медицинского работника мэр Качугского района Кириллова Т.С., председатель думы МО Качугскогол района  Саидов А.В., главный врач Федосеев А.Н.

 

                

 

 

 

Что нужно знать о коронавирусе?

 

 

 

 

Симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом:

  • высокая температура тела
  • головная боль
  • слабость
  • кашель
  • затрудненное дыхание
  • боли в мышцах
  • тошнота
  • рвота
  • диарея

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями и обычным (сезонным) гриппом.

 

Если Вы обнаружили у себя один или сразу несколько симптомов, СОГАЗ-Мед рекомендует незамедлительно обратиться за медицинской помощью путем вызова врача на дом.

 

Пути передачи коронавируса:

  • Воздушно-капельный (выделение вируса происходит при кашле, чихании, разговоре);
  • Контактно-бытовой (через предметы обихода).
  • Чаще мойте руки с мылом, используйте дезинфицирующие средства. Желательно носить их с собой, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.
  • На работе и дома регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым прикасаетесь (клавиатура, оргтехника общего пользования, экран смартфона и т.д.)
  • Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (такие прикосновения свершаются нами в среднем 15 раз в час).
  • Находясь в людных местах максимально сократите прикосновения к находящимся в этих местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.
  • Чаще проветривайте помещение.
  • Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.
  • Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.
  • Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.

 

Как защитить себя от заражения?

Защитить себя на 100% от вируса невозможно, но если соблюдать определенные правила, то риск заражения можно снизить в несколько раз:

 

Помогают ли маски при инфекционных заболеваниях?      

Использование одноразовой медицинской маски снижает риск заболевания вирусными инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем. Для больных ОРВИ ношение маски обязательно.

 

Как правильно носить медицинскую маску?

Если мы хотим достичь максимального эффекта защиты от вируса при ношении маски, стоит обратить внимание на следующие рекомендации:

  • Перед применением маски следует тщательно вымыть руки.
  • Маска должна плотно сидеть на лице, полностью закрывая нос, рот и подбородок.
  • При использовании повязки запрещается трогать ее руками.
  • Надевать и снимать маску можно только за ушные петли, не дотрагиваясь до ее ткани.
  • Менять маски следует каждые 2 часа. Использованное изделие следует сразу утилизировать, не стоит оставлять его на столе или класть в сумку. Повторное применение недопустимо! Маска является одноразовой.
  • Надевать повязку на лицо необходимо только в помещениях, в транспорте или при прямом контакте с больным человеком. На улице риск заболевания минимален и маска не нужна.

 

Можно ли вылечить новый коронавирус?

Да, разумеется. Однако не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса — так же, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания.

Вирусную пневмонию, основное и самое опасное осложнение коронавирусной инфекции, нельзя лечить антибиотиками. В случае развития пневмонии – лечение направлено на поддержание функции лёгких.

Кто в группе риска?

Заразиться вирусом рискуют люди всех возрастов, однако, как и в случае других ОРВИ, дети и люди старше 65 лет с ослабленной иммунной системой - в зоне риска тяжёлого течения заболевания.

 

Есть ли вакцина для нового коронавируса?

В настоящее время такой вакцины нет, однако, в ряде стран, в том числе в России в научных организациях Роспотребнадзора уже начаты её разработки.

 

В чем разница между коронавирусом и вирусом гриппа?

Симптомы гриппа проявляются очень быстро, через 2-3 дня после заражения.

Коронавирусу же требуется для этого до 14 дней.

 

Следите за новейшей информацией о коронавирусе. Выполняйте рекомендации специалистов, центральных и местных органов здравоохранения, а также организации, в которой вы работаете, по защите себя и окружающих.

 

Зачем это нужно?

У центральных и местных органов здравоохранения имеется самая актуальная информация о динамике заболеваемости коронавирусом в вашем регионе. Они могут выдать наиболее подходящие рекомендации о мерах индивидуальной защиты для жителей вашего района. 

 

Cправка

Если Вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у Вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.

 

 

 

 

 

Медицинская реабилитация пациентов,

страдающих наркологическим заболеваниями

 

Для медицинской и социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях, на территории Иркутской области

внедрен «Порядок оказания реабилитационной медико-социальной помощи больным наркоманиями в Иркутской области»,

созданы 5 кабинетов медико-социальной реабилитации.

 

В структуре областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Иркутский областной психоневрологический диспансер» действуют

Центр медицинской реабилитации,

амбулаторное реабилитационное отделение,

отделение дневного пребывания на 40 пациенто-мест.

 

Реабилитация пациентов, страдающих наркологическими заболеваниями, осуществляется круглосуточно и бесплатно

 

город Иркутск –

Центр медицинской реабилитации («Иркутский психоневрологический диспансер»)

50 реабилитационных коек

(г. Иркутск – 2, ул. Ленинградская 77 «А», телефон «Горячей линии» - 89148884404, Заведующий Центром – 89149131078, специалисты Центра – 89148886616,

сайт: www.cmsr.ru (IOPND.ru)

 

город Братск –

Братский    филиал Иркутского психоневрологического диспансера

5 реабилитационных коек

(г. Братск, ж.р. Центральный,

ул. Рябикова, д 5, н.п. 1001,

Тел: +7(3953) 41-31-79

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Первоочередными задачами реабилитации в наркологии является:

  • помощь пациенту в достижении полного воздержания от употребления ПАВ;
  • улучшение физического, эмоционального и психологического состояния здоровья пациентов;
  • улучшение семейных и других межличностных отношений пациента;
  • улучшение социального функционирования;
  • отказ от противоправной деятельности.

 

Программы реабилитации представлены этапами:

  1. Стационарный этап медицинской реабилитации (28 – 90 дней).
  2. Амбулаторный этап медицинской реабилитации (30 – 60 дней).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Центре медицинской реабилитации предусмотрены
2-4 местные палаты
для пациентов,

кабинеты для индивидуальной и групповой психотерапии, тренажерный зал.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В центре работают медицинский психолог, врач-психотерапевт, специалисты по социальной работе.

 

 

Пациенты, поступающие в центр медицинской реабилитации,

проходят 4 этапа лечебного, психотерапевтического и реабилитационного процесса.

 

Для каждого пациента разрабатывается

индивидуальная программа лечения.

 

Для работы с пациентами используются

следующие методы:

 

  1. Индивидуальное и групповое психологическое консультирование.
  2. Программа 12 Шагов и принципы терапевтического сообщества.
  3. Социальная поэтапная поддержка (Case Management).
  4. Эмотивно-рациональная методика.
  5. Релаксационная техника и аутогенная тренировка как антистрессовая методика.
  6. Элементы системной семейной терапии.
  7. Элементы гештальт-психотерапии.

 

 

 

Все указанные методы хорошо апробированы в терапевтической практике и не имеют противопоказаний для применения у пациентов с психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ.

 

 

 

 

 

 

 

 

В ходе прохождения медицинской реабилитации пациент посещает:

базовые лекции по концепции болезни и выздоровления;

групповые сессии;

ведет дневник

«Путеводитель познания себя».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательная программа также включает работу по следующим направлениям:

семейное образование;

философия духовности;

профилактика инфекционных заболеваний (гепатит, ВИЧ и тд).

 

 

 

 

Профилактика коронавирусной инфекции

 

 

Коронавирусная инфекция – это заболевание, вызванное вирусом, который поражает преимущественно органы дыхательной системы.

     Источником инфекции являются животные. Короновирусы поражают домашних животных, птиц, свиней, крупный рогатый скот. Они является зоонозными вирусами, которые передаются от животных к человеку.

По данным Всемирной организации здравоохранения, источником нового коронавируса, к примеру, могло стать мясо белух, летучих мышей, змей, кроликов или кур, продающихся на рынке г. Ухань в Китае.

Среди симптомов заболевания отмечается повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание, как при большинстве видов простуд. Патологические процессы в легких, возникающие под действием коронавируса, вызывают кислородное голодание, нарушение дыхательного ритма

Коронавирус передается преимущественно воздушно-капельным путем.       Инкубационный период заболевания зависит от формы и длится от 3 до 14 дней.

     Специфических мер, с помощью которых можно было бы уберечься от инфекции, нет.

    В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым короновирусом в Российской Федерации, российским туристам, выезжающим в КНР, необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • При планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию.
  • По возможности избегать общественного транспорта, мест скопления большого количества людей в период эпидемии.
  • Использовать средства защиты органов дыхания (маски).
  • Мыть руки с мылом после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи или использовать антисептические средства, влажные салфетки с противомикробным действием.
  • Подвергать обязательной термической обработке продукты питания.
  • Не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты.
  • Употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду.
  • Не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных.
  • При первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в медицинские организации, не допускать самолечения.
  • При обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Роспотребнадзор рекомендует заранее планировать свои поездки, при посещении КНР воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

 

 

Опасность злоупотребления алкогольной продукцией в новогодние и праздничные дни!


 

 

 

 

 

 

17 сентября 2019 года впервые отмечается Всемирный день безопасности пациента.
 
Праздник учрежден 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.


Подробнее

© Министерство здравоохранения Иркутской области 

Все материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об авторском праве и смежных правах.

66203, Иркутская обл

П. Качуг

пер. Больничный 1

 

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?